TUGAS I MEKANIKA TANAH I
NAMA : PAOLONOV GERALDI
NPM : 1810015211113
KELAS: 2 C
Yw = 62,4 lb/ft3 , 9,81 kN/m3
Gs = 2,13 (Duaangkabelakangkomaadalah NPM)
2. 1Diketahui :
V = 0,1 ft3
W =12,2 lb
Wc =12% = 0,12
Penyelesaian :
Berat volume basah (ƴ)
Ƴ=w/V=(12,2 lb)/(0,1 ft^3 ) = 122 lb/ft3
b) Berat volume basah
Ƴd =ƴ/(1+wc)=122/(1+0,12)=122/1,12=108,93 lb/ft^3
c) Angkapori (e)
Ƴd =(Gs x ƴw)/(1+e)
e =(Gs × ƴw)/Ƴd-1= (2,13 ×62,4)/108,93-1=0,22
d) Porositas (n) %
n =e/(1+e)=0,22/(1+(0,22))=0,18×100%=18%
e) Derajatkejenuhan (S)
S =(Wc ×Gs)/e =(0,12×2.13)/0.22=1,1618×100%=116,18%
f) Volume yang ditempatioleh air (Vw)
Vw = w × Gs = 12,2 × 2,13 = 2,5986 ft3
2.2 Diketahui
n = 0,387
Ƴd = 1600 kg/m3
Penyelesaian :
a) Beratspesifik (Gs)
Gs = ƴw/(1+e(ƴd))=1000/(1+0,63(1600))=0,38
b) Angkapori (e)
e =n/(1-n)=0,387/(1-0,387)=0,63
2.3 Diketahui
Ƴ = 19,2 kN/m3
Gs = 2,13
Wc= 9,8% → 0,098
Ƴw= 9,81 kN/m3
Penyelesaian :
a) Berat volume kering
Ƴd = ƴ/((1+Wc))= 19,2/((1+0,098))=19,2/1,098=17,486 kN/m^3
b) Angkapori (ƴd)
Ƴd = (Gs × ƴw)/(1+e) -1
e =(Gs×ƴw)/ƴd-1
e =(2,13×9,81)/17,486-1
e =0,195
c) Porositas (n) %
n =e/(1+e)=0,195/(1+(0,195))=0,16→16%
d) Derajatkejenuhan
S =(Wc×Gs)/e=(0,098×2,13)/0,195=0,2087/0,195=1,0704 → 107,04%
2.4 Diketahui
Wc =40 % → 0,4
Gs =2,13
Penyelesaian :
a) Berat volume jenuh (ƴ sat)
e =Wc ×Gs
=0,4 ×2 ,13
=0,85
Ƴsat = (Gs ×ƴw(Wc+1))/(1+e)
= (2,13 ×62,4(0,4+1))/(1+0,85)
=((0,4+1))/(1+0,98)
=(53,1648+132,192)/1,85
=100,19 lb/ft3
b) Berat volume kering (ƴd)
Ƴd = (Gs × ƴw)/(1+e)
=(2,13×9,81)/(1+0,85)
=20,8953/1,85
=11,29kN/m3
2.5 Diketahui :
Mbasah =465 gram → 0,465 kg
Mkering=405,76 gram → 0,4057 kg
e =0,83
Penyelesaian :
a) Kepadatantanahbasahdilapangan (ρbasah)
ρw =1000 kg/mw = 1000 kg/m3
Dimana w = (Mbasah-Mkering)/Mkering=(0,465-0,4057)/0,4057 =0,1461 kg
Ρbasah = ((1+w)Gs × ρw)/(1+e)= ((1+0,1461)2,13×1000)/(1+0,83)=1317,60 kg/m^3
b) Kepadatantanahkeringdilapangan (ρkering)
ρkering =( ρbasah)/(1+e) = 1317,60/(1+0,83)=720 kg/m3
c) Massa air ,dalam kilogram yang harusditambahkankedalamsatu meter kubiktanahdilapanganuntukmembuattanahtersebutmenjadijenuh (ρsat)
ρsat = ((Gs+e) ρw)/(1+e)=((2,13+0,83)1000)/(1+0,83)
= (2130+830)/1,83
= 1617,49
Jadimassa air yang dibutuhkandalam 1 m3adalah :
ρ =ρ sat-ρ basah = 1617,49– 1317,60 = 299,89 kg/m3
2.6Diketahui
Ƴ= 126,8 lb/ft3
Gs = 2,13
Wc = 12,6% → 0,126
Penyeleasaian :
a) Berat volume kering (ƴd)
Ƴd= ƴ/((1=Wc))=126,8/(1+(0,126))=112,61 lb/m^3
b) Angkapori (e)
e = (Gs × ƴw)/ƴd-1
e = (2,47 ×62,4)/112,61-1
e = 132,912/112,61-1
e = 0,18
c) Porositas (n) %
n =e/(1+e)= 0,18/(1+0,18)=0,21 → 21 %
d) Berat air
Ww = Wc×gs×ƴw(1-n)
= 0,126×2,13×62,4(1-0,21)
=3,64 lb/ft3
2.7 diketahui
Ƴsat =20,12 kN/m3
Gs = 2,13
Penyelesaian :
a) Berat volume kering (ƴd)
Ƴsat= (Gs+e)ƴw/(1+e)
20,12 = (2,13+e)9,81/(1+e)
20,12 (1+e) = (2,13 +e)9,81
20,12 + 20,12 e = 20,8953+9,81 e
20,12 e – 9,81e = 20,8953 – 20,12
10,31 e = 0,77
e =0,77/10,31
e =0,075
ƴd = (Gs×ƴw)/(1+e)
= (2,13×9,81)/1,075
= 19,4375
b) Angkapori
e =0,075
c) Porositas
n = e/(1+e) → 0,075/1,075=0,07
d) e = w ×Gs
0,075 = w×2,13
W = 0,075/2,13=0,035→=3,5 %
2.8Diketahui
e = 0,86
Wc = 28% → 0,28
Gs = 2,13
Penelesaian :
a) Berat volume basah (ƴ)
Ƴ = w/v= (Ww+Ws)/V
= (Gs×ƴw(wc+1))/(1+e)
= (2,13×62,4(0,28+1))/(1+0,86)
= 99,6 lb/ft3
b) Derajatjenuh (S)
jika Vs = 1 makaVv = Vw = e
jadi S = (Vw )/Vv ×100% →100 %
2.9 Diketahui
Ƴd =15,29 kN/m3
Wc= 21% → 0,21
Penyelesaian :
a) Berat volume tanahjenuh (ƴ sat)
ƴsat = ƴd (Wc +1)
= 15,29(0,21 +1)
= 3,2109 +15,29
= 18,5009 kN/m3
b) Angkapori (e)
n = (ƴsat-ƴd)/ƴw
= (18,5009-15,29)/9,81
= 0,3273
Jadi e =n/(1-n)= 0,3273/(1-0,3273)=0,2465
c) BeratspesifikGs)
e =Wc×Gs→Gs=e/Wc= 0,2465/0,21=1,1738
e) Ƴbasahbilamanaderajatkejenuhan 50% =0,5
S =Vw/Vv=(Wc×Gs)/e
S ×e=Wc×Gs
e =(Wc×Gs)/S → (Wc ×Gs)/0,5
Ƴ = ((e+GS))/(1+e) ×ƴw
= (Wc×Gs)/(0,5/(1+(Wc×Gs)/0,5)) × ƴw
= 16,569 kN/m3
2.10 Tunjukkanbahwa ,untuksegalatanahƴsat = ƴ w (e/w) [(1+w) / (1+e)]
Penyelesaian :
Syarattanahjenuh air (S=1)
Maka :S =Vw/Vv=(Wc ×Gs)/e →S× e=We × Gs
Ƴ = w/v= (Ws+Wv)/(Vs+Vv)= (Ws+Vv×ƴw)/V=(Ws×e×ƴw)/(V(1+e))
= (Gs+e)ƴw/(1+e)
= ((e/Wc+e)ƴW)/(1+e)
= (e/Wc+eWc/Wc(ƴw))/(1+e)
= e/Wc ƴw+ew/(Wc/(1+e)) ƴw
Jadiƴw = e/Wc= ((1+w))/((1+e))= e/(Wc/(1+e)) ƴw+eWc/Wc ƴw
Dari pernyataandiatasmakadapatdisimpulkanbahwarumusdiatas (berlaku)
Komentar
Posting Komentar